Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste) | |||||||
Start | Teilnehmer | Titel | TWZ | Attr | Verein/Ort | Land | Geburt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Suba,Mihai | GM | 2531 | M | ROM | 1947 | |
2. | Cebalo,Miso | GM | 2493 | M | Zagreb | CRO | 1945 |
3. | Gutman,Lev | GM | 2485 | M | SC Melle | GER | 1945 |
4. | Jansa,Vlastimil | GM | 2477 | M | SC Forchheim | CZE | 1942 |
5. | Podgayets,Mykhaylo | IM | 2465 | UKR | |||
6. | Butnorius,Algimantas | GM | 2438 | M | Vilnius | LTU | 1946 |
7. | Danner,Georg | IM | 2438 | M | AUT | 1946 | |
8. | Tseitlin,Mark | GM | 2437 | M | ISR | 1943 | |
9. | Kapengut,Albert | IM | 2430 | USA | |||
10. | Uhlmann,Wolfgang | GM | 2417 | M | USV TU Dresden | GER | 1935 |
11. | Chernikov,Oleg L | GM | 2413 | M | RUS | 1936 | |
12. | Zakharov,Alexander | IM | 2413 | M | RUS | 1943 | |
13. | Karasev,Vladimir | IM | 2412 | M | RUS | 1938 | |
14. | Klovans,Janis | GM | 2411 | M | Enger-Spenge | LAT | 1935 |
15. | Khanukov,Boris | FM | 2399 | M | BSW Wuppertal | GER | 1939 |
16. | Kuindzhy,Alexander | 2395 | M | RUS | 1942 | ||
17. | Kaufman,Larry C | IM | 2391 | M | USA | 1947 | |
18. | Malisov,Boris | 2390 | M | Jerucess, Jerusalem | ISR | 1945 | |
19. | Bogdanov,Valentin | IM | 2383 | M | Odessa | UKR | 1947 |
20. | Rotstein,Efim | FM | 2382 | Köln-Brück | GER | ||
21. | Donchenko,Anatoli | IM | 2373 | M | SK 1858 Gießen | GER | 1940 |
22. | Bakhmatov,Eduard | FM | 2370 | M | SV Hattingen | GER | 1934 |
23. | Opl,Klaus | FM | 2362 | M | AUT | 1941 | |
24. | Mishuchkov,Nikolai | FM | 2359 | M | RUS | 1946 | |
25. | Klundt,Klaus | IM | 2353 | M | SK Burgsinn | GER | 1941 |
26. | Jakobsen,Ole | IM | 2351 | M | Solrød skakklub | DEN | 1942 |
27. | Davydov,Sergey | FM | 2347 | M | RUS | 1946 | |
28. | Westerinen,Heikki | GM | 2345 | M | Oslo | FIN | 1944 |
29. | Ljubarskij,Juri | FM | 2344 | M | PSC Hannover | GER | 1933 |
30. | Pribyl,Josef | IM | 2343 | M | Schachhaus Ludwigsha | CZE | 1947 |
31. | Altshul,Raffael | FM | 2341 | M | RUS | 1938 | |
32. | Onoprienko,Vladimir | IM | 2334 | M | RUS | 1942 | |
33. | Arkhangelsky,Boris | IM | 2327 | M | RUS | 1931 | |
34. | Sorokin,Valentin | FM | 2327 | M | RUS | 1935 | |
35. | Piankov,Evgenij | IM | 2321 | M | Kiew | UKR | 1941 |
36. | Postler,Reinhard | FM | 2319 | M | TSG Oberschöneweide | GER | 1944 |
37. | Rooze,Jan | FM | 2316 | M | SK Deurne | BEL | 1947 |
38. | Loktiev,Ivan | IM | 2315 | M | RUS | 1943 | |
39. | Rosen,Willy | FM | 2309 | M | SF Katernberg | GER | 1933 |
40. | Agzamov,Vaycheslav | FM | 2305 | Almalyk | UZB | ||
41. | Pape,Manfred | 2300 | M | SK Bad Harzburg | GER | 1943 | |
42. | Grinberg,Iosif | 2294 | M | St.Petersburg | RUS | ||
43. | Mnatsakanian,Eduard | IM | 2293 | M | ARM | 1938 | |
44. | Boey,Jozef | IM | 2285 | Turnhoutse Schaakkri | BEL | ||
45. | Clemens,Christian Dr | FM | 2283 | M | Braunschweiger Schac | GER | 1940 |
46. | Gutkin,Boris | 2283 | M | Rishon Le Zion | ISR | 1945 | |
47. | Rosino,Antonio | FM | 2281 | M | Canal Venezia | ITA | 1942 |
48. | Gaspariants,Garry | 2279 | M | RUS | 1939 | ||
49. | Brinck-Claussen,Bjør | IM | 2275 | M | Bronshoj Skakforenin | DEN | 1942 |
50. | Bachmann,Karlheinz | FM | 2275 | M | SF Katernberg | GER | 1938 |
51. | Malmdin,Nils Åke | 2274 | M | Sundsvalls SS | SWE | 1944 | |
52. | Szenetra,Werner | 2270 | M | SC Rastatt | GER | 1937 | |
53. | Dornieden,Manfred Dr | FM | 2266 | M | SK Union Oldenburg | GER | 1935 |
54. | Joksic,Sinisa | IM | 2259 | M | Interlaken (SUI) | SRB | 1940 |
55. | Kaminik,Alexander | 2256 | M | Odessa | ISR | 1931 | |
56. | Gruzmann,Boris | FM | 2254 | M | GER | 1934 | |
57. | Jørgensen,Jørgen | 2252 | Nørresundby Skakklub | DEN | |||
58. | Chehlov,Aleksander | FM | 2251 | M | LAT | 1939 | |
59. | Simon Padros,Emili | FM | 2247 | M | ESP | 1946 | |
60. | Krueger,Erich | 2247 | M | SF Katernberg | GER | 1932 | |
61. | Anguera,Jaime | 2246 | ESP | ||||
62. | Neese,Hans-Joachim | FM | 2244 | M | SV hennef | GER | 1937 |
63. | Haubt,Georg | FM | 2240 | M | SF 1920 Hofheim | GER | 1945 |
64. | Lieb,Harald | FM | 2239 | M | SK Zehlendorf e.V. | GER | 1934 |
65. | Rahls,Peter | FM | 2235 | M | SK Zehlendorf | GER | 1940 |
66. | Bogorad,Michail | 2234 | M | BSW Wuppertal | GER | 1936 | |
67. | Klein,Manfred | 2233 | M | SC 1919 Siegburg | GER | 1940 | |
68. | Mueller,Rudolf | 2232 | M | Karlsruher Schachfre | GER | 1947 | |
69. | Holm,Sejer | 2228 | M | DSU | DEN | 1939 | |
70. | Zelkind,Eduard | FM | 2226 | USA | |||
71. | Acers,Jude | 2225 | M | New Orleans | USA | ||
72. | Feller,Joseph | 2220 | M | Petange | LUX | 1944 | |
73. | Zunker,Reinhard,Dr. | FM | 2219 | M | SV Hofheim | GER | 1938 |
74. | Keserovic,Milan | 2217 | M | SRB | 1938 | ||
75. | Tchetchelnitski,Bori | 2216 | M | GER | 1938 | ||
76. | Nordström,Felix | FM | 2213 | Wasa SK | SWE | ||
77. | Goy,Udo | 2212 | M | SG Niederkassel | GER | 1942 | |
78. | Buxade Roca,Guillerm | 2212 | M | ESP | 1938 | ||
79. | Hohler,Peter | FM | 2211 | M | Aarburg | SUI | 1941 |
80. | Agzamov,Valery | 2209 | * | UZB | |||
81. | Troeger,Rainer | 2203 | M | Ludwigsfelder SC | GER | 1938 | |
82. | Titz,Heimo | FM | 2201 | M | Klagenfurter | AUT | 1936 |
83. | Schmid,Hartmut | 2200 | M | SSF 1879 | GER | 1939 | |
84. | Papenbrock,Volker | 2198 | M | SK Union Eimsbüttel | GER | 1944 | |
85. | Hartoch,Robert G | IM | 2196 | M | VAS | NED | 1947 |
86. | Seuss,Oswald | 2195 | M | Flötzersteig | AUT | 1944 | |
87. | Villing,Dieter | 2193 | M | SK1962 Ladenburg | GER | 1941 | |
88. | Batakovs,Olegs | 2192 | M | Muzigais sahs | LAT | 1941 | |
89. | Kivipelto,Kaj | 2190 | M | Ks-58 helsinki | FIN | 1945 | |
90. | Niebling,Ferdinand | 2185 | M | SC Frankfurt-West | GER | 1935 | |
91. | Zhelesny,Stanislav | FM | 2181 | M | RUS | 1934 | |
92. | Kripp,Wolfgang | 2181 | M | SAbt Dietzenbach | GER | 1929 | |
93. | Bondick,Karl-Heinz | 2175 | M | Rochade Magdeburg | GER | 1944 | |
94. | Sørensen,Bent | 2172 | Nørresundby Skakklub | DEN | |||
95. | Hvenekilde,Jorgen | 2168 | M | Naestved Skaklub | DEN | 1935 | |
96. | Leiber,Bernard | 2166 | M | SV Osnabrück | GER | 1943 | |
97. | Taksrud,Vidar | 2164 | M | NSF | NOR | 1943 | |
98. | Nickl,Klaus | 2163 | M | Styria Graz | AUT | 1942 | |
99. | Kock,Hans-Uwe | FM | 2158 | M | Eider Büdelsdorf | GER | 1938 |
100. | Kool,Gerard | 2157 | M | SO Rotterdam | NED | 1937 | |
101. | Serra Olives,Tomas | FM | 2156 | M | Binissalem | ESP | 1944 |
102. | Blaushtain,Boris | 2156 | M | Zim club-haifa | ISR | 1933 | |
103. | Gerhardt,Peter-Micha | 2155 | M | SC Vahr | GER | 1940 | |
104. | Siegmund,Rainer | 2153 | M | SV Dresden-Striesen | GER | 1943 | |
105. | Ashby,Anthony | 2152 | M | Home Office | ENG | 1947 | |
106. | Strekalovski,Victor | 2152 | M | Jekaterinburg | GER | 1932 | |
107. | Rickers,Gerhard | 2152 | M | SK Rhauderfehn | GER | 1937 | |
108. | Van Geffen,Ben | 2146 | M | SC Messemaker 1847 | NED | 1944 | |
109. | Gierse,Heinz-Dieter | 2146 | M | SV Bottrop 1921 | GER | 1942 | |
110. | Rehe,Walter | 2146 | M | SC Schwarzer Springe | GER | 1938 | |
111. | Khazankin,Moisei | 2145 | M | UKR | 1944 | ||
112. | Kempen,Willi | 2144 | M | Rheydter Schachverei | GER | 1939 | |
113. | Achenbach,Manfred | 2143 | M | SC Mülheim 08/25 | GER | 1937 | |
114. | Rumiancev,Boris | FM | 2142 | M | LTU | 1936 | |
115. | Meszaros,Ignac | 2141 | M | Göggingen Augsburg | GER | 1931 | |
116. | Stull,Norbert | 2141 | M | Le Cavalier Differda | LUX | 1942 | |
117. | Schulz,Wolfgang | 2141 | M | Hamburger SK | GER | 1932 | |
118. | Ozbilen,Hayri | 2138 | M | TUR | |||
119. | Mesiarik,Rudolf | 2135 | M | Rychnov nad Knezno | CZE | 1941 | |
120. | Limberg,Siegfried | 2131 | M | SFR Königsstein-Schw | GER | 1937 | |
121. | Szymaniak,Horst | 2131 | M | Velberter Schachgese | GER | 1936 | |
122. | Viner,Phillip | 2127 | M | Sydney | AUS | 1927 | |
123. | Budt,Karl-Heinz | 2126 | M | SG Kirchlengern 1991 | GER | 1942 | |
124. | Ziltener,Werner | 2125 | M | SUI | 1930 | ||
125. | Pekun,Cem | 2125 | M | Turkiye | TUR | 1944 | |
126. | Dahlhaus,Friedhelm | 2121 | M | DJK Wacker Bergeborb | GER | 1934 | |
127. | Durst,Uwe | 2118 | M | Hamelner SV | GER | 1934 | |
128. | Brøndum,Eric | 2118 | SK41 | DEN | |||
129. | Andersson,Kaj | 2115 | M | SWE | 1945 | ||
130. | Hocevar,Nicola | 2113 | M | SLO | 1929 | ||
131. | Kraft,Gerhard | 2109 | M | SVG Blankenese | GER | 1941 | |
132. | Erhart,Uwe | 2107 | M | Turm Kiel | GER | 1934 | |
133. | Nugel,Karl-Heinz | 2099 | M | Hamburger Schachklub | GER | 1942 | |
134. | Rychlik,Kurt | 2099 | M | SV Berenbostel | GER | 1939 | |
135. | Thieme,Hans | 2097 | M | Schachfreunde Frankf | GER | 1933 | |
136. | Palmo,Pentti | 2096 | M | EuranSk | FIN | 1935 | |
137. | Leitner,Walter | 2095 | M | Gif sur Yvette | FRA | 1943 | |
138. | Davydov,Mihail | 2094 | M | SK Neustadt | GER | 1934 | |
139. | Jahr,Dieter | 2091 | M | SC Schwedt | GER | 1931 | |
140. | Hohn,August | 2090 | M | Sc zugzwang 95 e.v. | GER | 1943 | |
141. | Brandt,Wilhelm | 2082 | M | WT Rastede | GER | 1936 | |
142. | Altrock,Rainer | 2081 | M | Rheydter Schachverei | GER | 1944 | |
143. | Arp,Frans | 2080 | M | NED | 1944 | ||
144. | Lomer,Edmund | 2076 | M | Eckernförder SC von | GER | 1939 | |
145. | Keogh,Eamon | 2075 | M | Dublin | IRE | 1944 | |
146. | Dydy,Kaplan | 2074 | M | RUS | 1936 | ||
147. | Hoppe,Udo | 2072 | M | SG Grün-Weiß Baumsch | GER | 1943 | |
148. | Muratoglu,Salih | 2072 | M | TUR | 1942 | ||
149. | Schirmer,Werner | 2069 | M | Hamburger SK | GER | 1943 | |
150. | Klempt,Guenter | 2066 | M | Bochumer SV | GER | 1937 | |
151. | Eidelmann,Vova | 2066 | M | SC Dissen-Bad Rothen | GER | 1934 | |
152. | Wissinger,Peter | 2065 | M | SK Mannheim-Lindenho | GER | 1946 | |
153. | Jürgens,Peter | 2062 | M | SC Tempo Göttingen | GER | 1940 | |
154. | Potthammel,Jörg | 2061 | M | SV Malchower Schachi | GER | 1938 | |
155. | Riek,Wolfgang | 2061 | M | SC Stadtgrenze Mülhe | GER | 1933 | |
156. | Perk,Egbert | 2060 | M | SK Lister Turm | GER | 1929 | |
157. | Milnes,Antony | 2057 | M | ENG | 1943 | ||
158. | Masich,Vladimir | 2057 | M | RUS | 1925 | ||
159. | Tavcar,Rado | 2057 | M | SLO | 1930 | ||
160. | Giering,Gregor | 2056 | M | SF Zehdenick | GER | 1935 | |
161. | Belokpyt,Boris | 2055 | Jeruchess, Jerusalem | ISR | |||
162. | Bayer,Wolfgang,Dr. | 2052 | M | SK Mannheim-Lindenho | GER | 1944 | |
163. | Rost van Tonningen,O | 2050 | M | SG Discendo Discimus | NED | 1931 | |
164. | Bondar,Leonid | 2048 | M | USA | 1940 | ||
165. | Diskin,Semen | 2047 | M | Polizei SC Hannover | GER | 1932 | |
166. | Gudat,Alfons | 2046 | M | SK Union Oldenburg | GER | 1936 | |
167. | Titz,Herbert | 2044 | M | Austria Wien | AUT | 1937 | |
168. | Kühn,Peter | 2044 | M | SV Malchow | GER | 1938 | |
169. | Gustavsson,Sture | 2040 | M | Lerums SK | SWE | 1943 | |
170. | Bernhöft,Erhard | 2037 | M | Potsdamer SV Mitte | GER | 1933 | |
171. | Vaitonis,Vytautas | 2036 | M | LTU | 1942 | ||
172. | Mahrous,Mohamed Adel | 2036 | M | Kairo | EGY | ||
173. | Olesen,Poul Erik Nør | 2035 | M | Nørresundby Skakklub | DEN | 1942 | |
174. | Semmler,Günter | 2031 | M | SF Hamburg e.V.von 1 | GER | 1939 | |
175. | Krasevec,Victor | 2030 | M | SLO | 1932 | ||
176. | Benson,Lachlan | 2026 | M | Parramatta & Norths | AUS | 1938 | |
177. | Oud,Niek | 2025 | M | VAS | NED | 1927 | |
178. | Hellwege,Werner | 2015 | M | SK Lister Turm | GER | 1930 | |
179. | Wittmann,Georg | 2014 | M | SV 51 Zerbst | GER | 1942 | |
180. | Gousseinov,Aguif | 2014 | M | BNP Paribas Paris | FRA | 1941 | |
181. | Hutchings,Frank | 2013 | M | Norths Chess Club | AUS | 1936 | |
182. | Thielemann,Joachim | 2013 | M | SG Turm Kiel | GER | 1933 | |
183. | Wulf,Adalbert | 2013 | M | SV Ennigerloh-Oelde | GER | 1935 | |
184. | De Laubadère,Philipp | 2006 | M | Antibes | FRA | 1941 | |
185. | Geisler,Reinhard | 2006 | M | SK Werther | GER | 1940 | |
186. | Elfert,Alexander | IM | 2002 | M | RUS | 1945 | |
187. | Ben-Zeev,Moshe | 2000 | M | Jerusalem | ISR | 1942 | |
188. | Piastowski,Kurt | 1997 | M | SC Turm Lüneburg | GER | 1935 | |
189. | Sjøstrøm,Olle | 1996 | Scack 78 | SWE | |||
190. | Rubinstein,Mark,Dr. | 1996 | M | Beer sheva | ISR | 1939 | |
191. | Van de Peut,Aart | 1991 | M | LSG Leiden | NED | 1947 | |
192. | Mayers,Dan | 1990 | M | Sun Valley | USA | 1922 | |
193. | Van Kemenade,Rudy | 1989 | M | Aberystwyth | WLS | 1946 | |
194. | Mühlhan,Klaus | 1988 | M | GER | 1945 | ||
195. | Koskinen,Veikko | 1988 | M | KS-58, Helsinki | FIN | 1946 | |
196. | Henrichsen,Jens | 1987 | M | DEN | 1943 | ||
197. | Bendisch,Jürgen,Dr. | 1986 | M | SV Hennef | GER | 1942 | |
198. | Metzger,Eberhard | 1985 | M | SV Werder | GER | 1935 | |
199. | Tuertmann,Dieter | 1979 | M | Esv 1949 Eberswalde | GER | 1941 | |
200. | Neumann,Horst | 1978 | M | VfR - SC Koblenz | GER | 1938 | |
201. | Andreas,Günter | 1978 | M | USC Magdeburg | GER | 1944 | |
202. | Husser,Oskar | 1977 | M | SC Sachsenheim | GER | 1941 | |
203. | Sevenyuk,Alexey | 1972 | M | BLR | 1944 | ||
204. | Gerhards,Walter | 1970 | M | Ratingen | GER | 1945 | |
205. | Zachariassen,John | 1966 | M | Naestved | DEN | 1946 | |
206. | Haug,Kjell Martin | 1960 | M | Sjakklubben Stjernen | NOR | 1938 | |
207. | Filzmaier,Bruno | 1960 | M | SV Korneuburg | AUT | 1940 | |
208. | Slechta ,Karel | 1960 | M | Sokol Vysehrad | CZE | 1941 | |
209. | Burreh,Heinz | 1958 | M | SSV 90 Artern | GER | 1936 | |
210. | Mietner,Franz | 1958 | M | ESV Großenbaum 1973 | GER | 1936 | |
211. | Roth,Reinhard | 1957 | M | Sfr Taunus Königsste | GER | 1935 | |
212. | Causevic,Ismet | 1957 | M | SC Untergrombach | GER | 1940 | |
213. | Barsciauskas,Gintaut | 1948 | M | LTU | 1941 | ||
214. | Merettig,Georg | 1948 | M | SF Leherheide | GER | 1937 | |
215. | Spindler,Egbert | 1947 | M | Post SV Uelzen | GER | 1936 | |
216. | Meinhardt,Günther | 1946 | M | SF Köln-Müngersdorf | GER | 1928 | |
217. | Weller,Friedhelm | 1945 | M | SK Union 1949 Oldenb | GER | 1926 | |
218. | Smits,Oswald | 1944 | M | Sfr Taunus Königsste | GER | 1923 | |
219. | Fels,Karl-Heinz | 1939 | M | Stuttgarter SF | GER | 1930 | |
220. | Kayaman,Metin | 1937 | M | TUR | |||
221. | Westerman,Henk | 1932 | M | VAS/Waagtoren | NED | 1936 | |
222. | Korenevski,Oleg | 1931 | M | Logan City Chess Clu | AUS | 1947 | |
223. | Bickmann,Bernhard | 1928 | M | SK Dülmen 1952 e.V. | GER | 1943 | |
224. | Schwarz,Werner | 1927 | M | SGem 1882 Fürth | GER | 1940 | |
225. | Marek,Herbert | 1927 | M | SK Garmisch-Part. | GER | 1940 | |
226. | Kornath,Heinrich | 1924 | M | SC Friesen Lichtenbe | GER | 1939 | |
227. | Pawlik,Bodo | 1924 | M | SF Gerresheim 86 | GER | 1942 | |
228. | Fischer,Paul | 1924 | M | SF Drensteinfurt | GER | 1937 | |
229. | Brandt,Fred | 1917 | M | SV Königsjäger Süd-W | GER | 1936 | |
230. | Briesemeister,Klaus | 1916 | M | SV Lingen v. 1959 e. | GER | 1941 | |
231. | Kluger,Hans-Peter | 1912 | M | SF Fallersleben | GER | 1947 | |
232. | Standal,Bard | 1911 | M | Tønsberg | NOR | 1944 | |
233. | Marshall,Michael | 1908 | M | Odysseus | DEN | 1945 | |
234. | Barlo,Werner | 1906 | M | SK Zehlendorf | GER | 1937 | |
235. | Knol,Wolter,Dr | 1905 | Assen | NED | |||
236. | Segelken,Peter | 1902 | M | Delmenhorster SK | GER | 1941 | |
237. | Ovesen,Karstein | 1901 | M | Seveland SK | NOR | 1941 | |
238. | Fleischer,Martin | 1901 | M | SV Einheit Schwerin | GER | 1941 | |
239. | Böhm,Karl | 1900 | M | SC Vahr | GER | 1933 | |
240. | Jarvinen,Seppo | 1898 | M | LauttSK | FIN | 1940 | |
241. | Haupt,Joachim | 1892 | M | SV Erftstadt e.V. | GER | 1938 | |
242. | Keze,Arnis | 1883 | M | RUS | 1930 | ||
243. | Hesselbarth,Karlhein | 1882 | M | SC Zugzwang 95 | GER | 1932 | |
244. | Van Bellen,Henk | 1882 | M | SG Discendo Discimus | NED | 1930 | |
245. | Mentink,Toon | 1882 | M | NED | 1945 | ||
246. | Schulz,Hermann | 1874 | M | Post SV Uelzen | GER | 1935 | |
247. | Franke,Helmut | 1873 | M | SV Springer Leipzig | GER | 1941 | |
248. | Wicklund-Hansen,Rich | 1871 | M | Oslo Schak Selskap | NOR | 1934 | |
249. | Kraemer,Franz Josef | 1866 | M | SC Bad Orb | GER | 1930 | |
250. | Bue,Gunnar | 1865 | M | Tønsberg SK | NOR | 1943 | |
251. | Duda,Karl-Heinz | 1860 | M | SG Meiderich / Ruhro | GER | 1942 | |
252. | Birkestrand,Odd | 1859 | M | Masfjorden | NOR | 1940 | |
253. | Glende,Siegfried | 1858 | M | OSC Rheinhausen | GER | 1928 | |
254. | Dallmeier,Gerhard | 1850 | M | SK Weissenfels | GER | 1933 | |
255. | Worm,Alfred | 1843 | M | SSC Rostock 07 | GER | 1942 | |
256. | Paulsen,Eckart | 1842 | M | SK Landau | GER | 1939 | |
257. | Alvarez,Luis | 1837 | M | Zug um Zug Everswink | ESP | 1943 | |
258. | Kaiser,Hans | 1835 | M | Bergische SF | GER | 1935 | |
259. | Nolte,Wilhelm | 1829 | M | SK Cuxhaven | GER | 1928 | |
260. | Egger,Herbert | 1828 | M | Reichenau | AUT | 1946 | |
261. | Pitkanen,Juhani | 1823 | M | Etvas | FIN | 1946 | |
262. | Becker,Guenter | 1817 | M | SC Steinbach | GER | 1940 | |
263. | Samarian,Cornel,Dr. | 1806 | M | SC Pegasus Lohkirche | GER | 1942 | |
264. | Luft,Helga | 1802 | W | Elberfelder SG 1851 | GER | 1934 | |
265. | Svenske,Jan | 1798 | M | Strommen | NOR | 1943 | |
266. | Borkenhagen,Bernd | 1797 | M | Hamelner SV | GER | 1939 | |
267. | Zelkind,Natalya | 1795 | USA | ||||
268. | Assmann,Hans | 1795 | M | FHSG Stralsund | GER | 1939 | |
269. | Brossette,Horst | 1791 | M | Sfr.1932 Kelkheim | GER | 1936 | |
270. | Schuller,Erhard | 1781 | M | SV Morsbach | GER | 1939 | |
271. | Grasmik,Waldemar | 1743 | M | Bad Kissingen | GER | 1937 | |
272. | Ungar,Benedict,Dr. | 1722 | M | Delmenhorster SK | GER | 1936 | |
273. | Maczollek,Helmut | 1699 | M | Turm Lage | GER | 1940 | |
274. | Knobling,Rolf | 1687 | M | GER | 1932 | ||
275. | Völkel,Gustav | 1670 | M | SK Lister Turm | GER | 1921 | |
276. | Rosenauer,Horst | 1661 | M | BSF Bergisch Gladbac | GER | 1947 | |
277. | Fritsche,Rainer | 1654 | M | KSK 1876 | GER | 1943 | |
278. | Fister,Horst-Lothar | 1649 | M | SK Werther | GER | 1939 | |
279. | Stock,Hugo | 1646 | M | Bergische SF | GER | 1933 | |
280. | Meyer,Fritz | 1638 | M | Eystruper SK | GER | 1935 | |
281. | Buss,Richard | 1638 | M | VfR Heisfelde e.V. | GER | 1931 | |
282. | Schwagrowski,Bernd | 1634 | M | ESV Großenbaum | GER | 1938 | |
283. | Kunze,Manfred | 1625 | M | SV Motor Hainichen 1 | GER | 1931 | |
284. | Fløtten,Erling | 1622 | Vadsø | NOR | |||
285. | Lübbers,Doris,Dr. | 1604 | W | Sfr Taunus Königsste | GER | 1934 | |
286. | Girod,Gudrun | 1588 | W | Polizei SC Hannover | GER | 1941 | |
287. | Kuhnert,Werner | 1556 | M | Schachverein Erftsta | GER | 1935 | |
288. | Rautenstrauch,Hans D | 2000 | Stuttgart | GER | |||
289. | Bejleri,Medi | 2000 | Besa | ALB | |||
290. | Glatthor,Thomas | 1974 | VfB Hermsdorf | GER | |||
291. | Liepins,Janis | 1960 | LAT | ||||
292. | Morrow,Hans M. | 1917 | Farmington | USA | |||
293. | Kirchner,Karl-Heinz | 1907 | Königsspringer Lemgo | GER | |||
294. | Stürcken,Volker | 1893 | WSC v. 1887 | GER | |||
295. | Eichhorn,Rudi | 1768 | SC 1922 Ketsch | GER | |||
296. | Küstermann,Dieter | 1742 | SF Greven | GER | |||
297. | Willms,Willi | 1689 | Rheydter Schachverei | GER | |||
298. | Stolz,Peter | 1568 | SV Erftstadt e.V | GER | |||
299. | Nielsen,Peter | 1561 | Individual member DS | DEN | |||
300. | Müller,Dieter | 1478 | Post Halle | GER | |||
301. | Johanssen,Tom | Oslo Schakselskap | NOR | ||||
302. | Rüpke,Werner | Delmenhorster SK V 1 | GER | ||||
303. | Rolshoven,Wilhelm | GER | |||||
304. | Wahlund,Bengt | Wasa Schackklubb | SWE | ||||
305. | spielfrei |